full screen background image

Дакар: Аль-Аттия победил на пятом этапе, Сайнс – второй

140

Гонщик заводской команды Toyota Нассер Аль-Аттия финишировал первым на пятом этапе ралли-рейда «Дакар» в окрестностях Хаиля и увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя в личном зачёте до 22-х минут.

Для Аль-Аттии сегодняшняя победа стала уже второй в 2023 году. На старте этапа лидерство захватил гонщик Audi Стефан Петрансель, но на отметке в 234 километра лидер Toyota вышел вперёд. Петрансель и Карлос Сайнс-старший попробовали отобрать лидерство на отрезке с песком и дюнами, но Аль-Аттия сохранил позицию.

В первой четвёртке боролся и победитель вчерашнего этапа Себастьен Лёб, однако за 18 километров до финиша французский гонщик перевернул машину – Лёб вернулся в гонку, но потерял на этом более четверти часа. На финише Себастьен был девятым с почти двадцатиминутным отставанием.

Нассерр Аль-Аттия довёл этап до победы, опередив Сайнса-старшего на 1 минуту 57 секунд. Третьим с отставанием в 3 минуты 44 секунды финишировал Петрансель. По итогам этапа Стефан поднялся на второе место в личном зачёте – его отставание от Аль-Аттии составляет 22 минуты 36 секунд.

Занимавший до сегодняшнего дня второе место Язид Аль-Раджи не смог угнаться за лидерами и финишировал четвёртым с отставанием в 8 минут 42 секунды. В личном зачёте он опустился на третью строчку и опережает ближайшего преследователя Сайнса-старшего на 7 минут 51 секунду.

На пятницу запланирован шестой этап «Дакара» между Хаилем и Аль-Дувадими.