full screen background image

Новый российский асфальт продлит срок службы дорог

128

Новый российский асфальт продлит срок службы дорогУчёные Пермского Политеха поменяли технологию производства асфальта для покрытия мостов. Новый состав прочнее существующих аналогов и при этом проще в производстве.

Исследователи из Пермского политехнического университета разработали более долговечный асфальтобетон специально для дорожного покрытия мостов.

Постоянные неравномерные нагрузки на мостовых сооружениях требуют особого внимания, в частности, к тому, какой тип асфальта на них используется.

В рамках государственной программы "Безопасные и качественные дороги" учёные взялись улучшить физико-механические свойства асфальтобетонной смеси, которая применяется для реконструкции мостов.

Они изменили состав стандартного асфальта — ЩМА-16, —повысив характеристики его прочности. Для этого применялось инновационное вяжущее вещество — полимерно-битумный концентрат Roadliner КПБВ.

Это сделает покрытие мостов более долговечным. К тому же новая технология производства проще, чем та, что применяется сейчас. И полученный материал не требует особых условий хранения и транспортировки.

В новом составе используются только компоненты российского производства.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

По материалам: www.vesti.ru



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *